Gemeinderat

Gemeinderat

Der Gemeinderat der Stadtgemeinde Bad Ischl besteht aus 37 Mitgliedern:

13 ISCHL

13 SPÖ

  6 GRÜNE

  4 FPÖ

  1 MFG

und tagt durchschnittlich 4 - 5 x jährlich.

Die Sitzungstermine und jeweiligen Tagesordnungen sind unter "Stadtamt Bad Ischl - Bürgerservice - Gemeinderats-Sitzungstermine" eingetragen.

Die Sitzungen sind öffentlich, am Beginn jeder Sitzung wird eine Fragestunde abgehalten.

Schriftführerin

Kontaktdaten von Michaela Robin
Sekretariat Stadtamtsdirektion
Michaela Robin
3. Stock, Zimmer 31
Pfarrgasse 11
Tel: +43 6132 301 1151
Fax: +43 6132 301 1011
mrobin@stadtamt-badischl.at

 

Mitglieder


Schiller Ines
Kontaktdaten von Ines Schiller, BEd
Bürgermeisterin
Ines Schiller, BEd
Pfarrgasse 11
Tel: +43 6132 301 1114
Mobil: +43 676 6400 614
bgm@stadtamt-badischl.at
Bürgermeisterin

Referentin für Kultur und Verkehr


Hannes Mathes
Kontaktdaten von Mag. Johannes Mathes
1. Vizebürgermeister, ISCHL
Mag. Johannes Mathes
Mobil: +43 699 1160 5939
johannes_mathes@hotmail.com

Referent für Finanzen, Land- und Forstwirtschaft


Hochdaninger
Kontaktdaten von Franz Hochdaninger
2. Vizebürgermeister, SPÖ
Franz Hochdaninger
Mobil: +43 664 4432 853
franz.hochdaninger.sen@gmail.com

Referent für Personal und Sicherheit


Bauer
Kontaktdaten von DI Johannes Bauer
StR, ISCHL
DI Johannes Bauer
Mobil: +43 664 6010 835 036
hannes_bauer@gmx.at

Referent für Stadtentwicklung Bauen und Wohnen


Walter Erla
Kontaktdaten von Walter Erla
StR, ISCHL
Walter Erla
Mobil: +43 664 4510 467
walter.erla@ooe.gv.at

Referent für Bildung und Digitalisierung


Gavric
Kontaktdaten von Marija Gavric
StR, SPÖ
Marija Gavric
Mobil: +43 660 4206 083
marija.gavric@outlook.com

Referentin für Sport und Soziales


Josef Loidl
Kontaktdaten von Josef Loidl
StR, FPÖ
Josef Loidl
Mobil: +43 664 1122 912
loidljosef@yahoo.de

Referent der Städtischen Betriebe


Reischmann Stefanie
Kontaktdaten von Stefanie Reischmann
StR, ISCHL
Stefanie Reischmann
Mobil: +43 699 1235 3388
steffi.reischmann@gmx.at

Referentin für Jugend und Vereinswesen


Schott Martin
Kontaktdaten von DI Martin Schott
StR, GRÜNE
DI Martin Schott
Mobil: +43 650 5201 235
martin.schott@gruene.at

Referent für Klima, Wirtschaft und Tourismus



Bittner Ursula
Kontaktdaten von Ursula Bittner
GR, ISCHL
Ursula Bittner
ursula@bittner.co.at
Angestellte

 


Laimer Rene
Kontaktdaten von Rene Laimer
Fraktionsobmann, ISCHL
Rene Laimer
Mobil: +43 660 1238 506
betriebsrat2@lavu.at
LAVU-Bediensteter

Dr. Wolfgang Mayyer
Kontaktdaten von Dr. Wolfgang Mayer
GRE, ISCHL
Dr. Wolfgang Mayer
wolfgangmayer@gmail.com

Lorenz Müllegger
Kontaktdaten von Lorenz Müllegger
GR, ISCHL
Lorenz Müllegger
heisslbauer@aon.at

Obmann Landwirtschaftsausschuss


Nemec Johann
Kontaktdaten von Johann Nemec
GR, ISCHL
Johann Nemec
nemec.holz@gmx.at

Mag. Plieseis
Kontaktdaten von Mag. Thomas Plieseis
GR, ISCHL
Mag. Thomas Plieseis
plieseis.thomas@gmail.com

Karl Saller
Kontaktdaten von Karl Saller
GR, ISCHL
Karl Saller
office@plan-saller.at

Schiendorfer Markus
Kontaktdaten von Markus Schiendorfer
GR, ISCHL
Markus Schiendorfer
m.schiendorfer@gmx.at

Rothauer Gottfried
Kontaktdaten von Mag. Gottfried Rothauer
GR, ISCHL
Mag. Gottfried Rothauer
rothauer@gmail.com

Binder Christian
Kontaktdaten von Christian Binder
GR, SPÖ
Christian Binder
c_binder@aon.at
Veranstaltungstechniker

Kloibhofer, MSc Marianne
Kontaktdaten von Marianne Kloibhofer, MSc
GR, SPÖ
Marianne Kloibhofer, MSc
mariannekloibhofer@aon.at
DKGS

Leitner Ursula
Kontaktdaten von Ursula Leitner
GR, SPÖ
Ursula Leitner
ursula-leitner@gmx.at

Stefan Loidl
Kontaktdaten von Stefan Loidl
Fraktionsobmann, SPÖ
Stefan Loidl
Mobil: +43 650 8751 414
stefan.loidl@k365.at

Obmann Sozialausschuss


Loidl Birgit
Kontaktdaten von Birgit Loidl
GR, SPÖ
Birgit Loidl
birgit-loidl@aon.at
HS-Lehrerin

Mimlauer
Kontaktdaten von Josef Mimlauer
GR, SPÖ
Josef Mimlauer
4820@gmx.at

Pesendorfer Alexandra
Kontaktdaten von Alexandra Pesendorfer
GR, SPÖ
Alexandra Pesendorfer
pesendorfer.alexandra@gmail.com

Strasser Karin
Kontaktdaten von Karin Strasser
GR, SPÖ
Karin Strasser
karin@nlp.at

Traisch Fabian
Kontaktdaten von Fabian Traisch
GR, SPÖ
Fabian Traisch
traisch.fabian@gmail.com

Franz Traisch
Kontaktdaten von Franz Traisch
GR, SPÖ
Franz Traisch
f.traisch@gmx.at
ÖBB-Lokführer

 
Kontaktdaten von Dr. Harald W. Kotschy
GR, FPÖ
Dr. Harald W. Kotschy
kotschy@aon.at

 
Kontaktdaten von Harald Mair
GR, FPÖ
Harald Mair
harry.mair17@gmail.com

FPÖ
Kontaktdaten von Ruth Stadlmann
Fraktionsobfrau, FPÖ
Ruth Stadlmann
Mobil: +43 650 8415315
rstadlmann@gmail.com

Aigner Iris
Kontaktdaten von Iris Aigner, BA
GR, GRÜNE
Iris Aigner, BA
iris.elisa.aigner@gmx.at

Aigner Martin
Kontaktdaten von Dr. Martin Aigner
GR, GRÜNE
Dr. Martin Aigner
martin@maigner.net

Obmann Prüfungsausschuss


Demel Martin
Kontaktdaten von Mag. Martin Demel
GR, GRÜNE
Mag. Martin Demel
demel.gruene@gmail.com

Schott Irina
Kontaktdaten von DI Irina Schott
GR, GRÜNE
DI Irina Schott
irina1schott@gmail.com

Winkler Anna
Kontaktdaten von Anna Winkler
Fraktionsobfrau, GRÜNE
Anna Winkler
Mobil: +43 660 3766 002
anna.winkler@gruene.at

Filz-Tezlaf
Kontaktdaten von Avanisha Filz-Tezlaf
GR, MFG
Avanisha Filz-Tezlaf
mfg.filz@gmail.com

Termine

Übersicht über Gemeinderat
TerminOrtTitel
23.04.2024 Stadtamt Bad Ischl, Sitzungssaal 2. StockGemeinderatssitzung (111 KB) - .PDF
11.07.2024 Stadtamt Bad Ischl, Sitzungssaal 2. StockGemeinderatssitzung
26.09.2024 Stadtamt Bad Ischl, Sitzungssaal 2. StockGemeinderatssitzung
12.12.2024 Stadtamt Bad Ischl, Sitzungssaal 2. StockGemeinderatssitzung